Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Выполнить задания, ПОДЧЕРКНУТЬ в тексте обособления. В) Среди предложений 1-3 найдите предложение с неоднородными обособленными распространёнными определениями. Напишите номер этого предложения.
(1) Тина только в этом году была допущена к устройству елки. (2) Не далее как на прошлое рождество её в это время запирали с младшей сестрой Катей и с её сверстницами в детскую, уверяя, что в зале нет никакой ёлки, а что "просто только пришли полотеры". (3) Поэтому понятно, что теперь, когда Тина получила особые привилегии, равнявшие ее некоторым образом со старшими сестрами, она волновалась больше всех, хлопотала и бегала за десятерых, попадаясь ежеминутно кому-нибудь под ноги, и только усиливала общую суету, царившую обыкновенно на праздниках в рудневском доме.

Г) Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленным распространённым определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.
(1) Между тем маленькая фигурка, освободившись от своего башлыка и пальто, оказалась бледным, очень худощавым мальчиком в подержанном мундирчике реального училища. (2) Понимая, что речь идет о нем, он в неловкой выжидательной позе держался в своем углу, не решаясь подойти ближе. (3) Наблюдательная Таня, бросив на него украдкой несколько взглядов, сразу определила про себя, что этот мальчик застенчив, беден и самолюбив. (4) Лицо у него было некрасивое, но выразительное и с очень тонкими чертами; несколько наивный вид ему придавали вихры темных волос, завивающихся "гнездышками" по обеим сторонам высокого лба, но большие серые глаза - слишком большие для такого худенького детского лица - смотрели умно, твердо и не по-детски серьезно. (5) По первому впечатлению мальчику можно было дать лет одиннадцать - двенадцать.

Д) Среди предложений 1-6 найдите предложение с обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом. Напишите номер этого предложения.
(1) Под громкие звуки марша из "Фауста" были поспешно зажжены свечи на елке. (2) Затем Аркадий Николаевич собственноручно распахнул настежь двери столовой, где толпа детишек, ошеломленная внезапным ярким светом и ворвавшейся к ним музыкой, точно окаменела в наивно изумленных, забавных позах. (3) Сначала робко, один за другим, входили они в залу и с почтительным любопытством ходили кругом елки, задирая вверх свои милые мордочки. (4) Но через несколько минут, когда подарки уже были розданы, зала наполнилась невообразимым гамом, писком и счастливым звонким детским хохотом. (5) Дети точно опьянели от блеска ёлочных огней, от смолистого аромата, от громкой музыки и от великолепных подарков. (6) Старшим никак не удавалось собрать их в хоровод вокруг ёлки, потому что то один, то другой вырывался из круга и бежал к своим игрушкам, оставленным кому-нибудь на временное хранение.

Е) Среди предложений 1-4 найдите предложение со сравнительным оборотом. Напишите номер этого предложения.
(1) Не переставая играть, он увидел, как в залу вошел пожилой господин, к которому, точно по волшебству, приковались глаза всех присутствующих. (2) Вошедший был немного выше среднего роста и довольно широк в кости, но не полн. (3) Держался он с такой изящной, неуловимо небрежной и в то же время величавой простотой, которая свойственна только людям большого света. (4) Сразу было видно, что этот человек привык чувствовать себя одинаково свободно и в маленькой гостиной, и перед тысячной толпой, и в залах королевских дворцов.

Ж) Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленным распространённым определением. Напишите номер этого предложения.
(1) Он играл поочередно вальсы, польки и кадрили, но из его головы не выходило царственное лицо необыкновенного гостя. (2) И тем более он был изумлен, почти испуган, когда почувствовал на себе чей-то взгляд, и, обернувшись вправо, он увидел, что Антон Григорьевич смотрит на него со скучающим и нетерпеливым видом и слушает, что ему говорит на ухо Руднев. (3) Юрий понял, что разговор идет о нём, и отвернулся от них в смущении, близком к непонятному страху. (4) Но тотчас же, в тот же самый момент, как ему казалось потом, когда он уже взрослым проверял свои тогдашние ощущения, над его ухом раздался равнодушно повелительный голос Антона Григорьевича.

З) Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленными распространёнными обстоятельствами.
(1) Самая старшая из сестер, Лидия Аркадьевна, стояла перед трюмо. (2) Повернувшись боком к зеркалу и изогнув назад свою прекрасную обнаженную шею, она, слегка прищуривая близорукие глаза, закалывала в волосы чайную розу. (3) Она не выносила никакого шума и относилась к "мелюзге" с холодным и вежливым презрением. (4) Взглянув на отражение Тины в зеркале, она заметила с неудовольствием: "Больше всего в доме беспорядка делаешь, конечно, ты, - сколько ра4з я тебя просила, чтобы ты не вбегала, как сумасшедшая, в комнаты".

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дождь - подлежащее 1 чертой , хлынул - сказуемое 2 чертами.
Ответ
Ответ оставил: Гость
аккорд ето сочетание  музыкальных звуков различной высоты, 
Ответ
Ответ оставил: Гость
А где предложения сами!!!!!!!!!

Ответ
Ответ оставил: Гость
Грустно в лесу поздней осенью. Тяжелое небо, низкие облака, скупое солнце — вся природа спит. Нет ни ярких красок сентября, ни веселой суеты лета, еще не пробился робкий солнечный лучик нового года. Жизнь в лесу замерла до весны.
Лоси — зимние хозяева леса. В поисках корма они вышли на опушку. Здесь стоит стог сена, добрый человек предусмотрительно оставил его для животных. Пока лосята едят, их отец смотрит по сторонам: в любой момент могут напасть волки, им тоже хочется есть.
Скупая палитра, приглушенные краски, тусклый свет передают унылое настроение застывшей природы. И кажется, что лоси единственные живые существа в лесу, им одиноко и холодно.


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Выполнить задания, ПОДЧЕРКНУТЬ в тексте обособления. В) Среди предложений 1-3 найдите предложение с неоднородными обособленными распространёнными определениями. Напишите номер этого предложения. (1) Тина только в этом году была допущена к устройству елки. (2) Не далее как на прошлое рождество её в это время запирали с младшей сестрой Катей и с её... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube