Категория
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01

Я летел на вертолёте над сверкающими просторами полуострова Таймыр. (2) Далеко внизу кустились северные берёзки, торчали крестики низких лиственниц. (3) Белыми слоновыми следами тянулись замёрзшие озёра тундры. (4) Скоро мы приземлились, и я, проваливаясь по колено, пошёл по нетронутому снегу к стойбищу ненцов – оленеводов.
(5) Невысокий олень – мне по пояс: положишь ему на спину руку, зароешь пальцы в густой мех – и грей, как в рукавице. (6) Отогрел я руки в шерсти однорогого оленя и решил рог потрогать. (7) Ухватился за шершавый рог рукой. (8) Олень головой мотнул, а рог у меня в руке и остался! (9) Растерялся я, гляжу на безрогого Однорогого: какой уж он теперь Однорогий – на белом треугольнике лба – бугорки вместо рогов!
(10) Я испугался: не шутка – рог выломал. (11) А белолобый спокойно копытом снег роет, прошлогодний мох – ягель ищет и косит на меня добрым ореховым глазом. (12) Или ему своего не жалко? (13) Глупо так стоять с оленьим рогом в руке. (14) Стыдно, лучше бы сквозь снег провалиться! (15) Но тут молодой ненец – оленевод Нойко меня успокоил: «Весной олень старые рога сбрасывает. Ты ему помог. Олень спасибо говорит».
1) Что хотел сказать автор читателю? Определи и запиши основную мысль текста.
2) Задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание.
3) Заменил слова низкие, низких из 2-го предложения близким по значению словом. Запиши это слово
4Подумай и выпили, в какой жизненной ситуации уместно будет употребить выражение Век живи - век учись

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Отвечать путано ,отвечать обдуманно,рассказать взволнованно.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Путанно обдуманно взволнованно интерестно запутанно бешенно запущенно испуганно искренне
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) автор хотел сказать, что у олений весной рога меняются. 2) как звали оленевода? 3) короткие, маленькие. 4) когда подросток деду изучать компьютер. удачи тебе! у меня за это 5 вышло.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Задай вопрос. Подзерит (что сделает?) глагол совершенного вида)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Однокоренные
Слова
1. Стрелок
2. Перестрелка
Формы
Слов
1. Стрела
2. Стрелы
3. Без стрелы
4. Стрелять
5. К стреле
6. Со стрелой
7. О стреле
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пирогов Николай Иванович

Выдающийся военный хирург 19 века Пирогов Николай Иванович родился в 1810 году в столице Российской империи - городе Москва. Свое первоначальное образование он получил на дому, а позже - в частном пансионате. В возрасте четырнадцати лет успешно прошел вступительные испытания в Московский университет, на факультет медицины. После четырех лет обучения уехал доучиваться за границу. По возвращении занялся написанием диссертации при Дерптском университете. В двадцать шесть лет - профессор университета.

Он руководил организованной им Клиникой госпитальной хирургии. В процессе обучения студентов Пироговым были изменены некоторые хирургические методы. Так, были введены: "Операция Пирогова", которая помогала избежать ампутации конечностей; топографическая анатомия, описывающая возможности нанесения меньшей боли пациентам; военно-полевая хирургия как новый метод ухода за ранеными; крахмальные бинты. Один из его пациентов - Дмитрий Менделеев.

На семьдесят первом году жизни Николай Иванович обнаружил у себя рак. После непродолжительной борьбы с болезнью скончался в 1881 году.

Николай Иванович Пирогов - почетный гражданин Москвы, который навсегда оставил след в медицине.


Другие вопросы по русскому языку

Вопрос
Русский язык, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Я летел на вертолёте над сверкающими просторами полуострова Таймыр. (2) Далеко внизу кустились северные берёзки, торчали крестики низких лиственниц. (3) Белыми слоновыми следами тянулись замёрзшие озёра тундры. (4) Скоро мы приземлились, и я, проваливаясь по колено, пошёл по нетронутому снегу к стойбищу ненцов – оленеводов. (5) Невысокий олень... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube