Категория
Русский язык, опубликовано 05.02.2019 06:40

Задано мне- слово сказать буквы писать песенку петь землю стеречь задано мне- звёзды зажечь в космос летать мир отстоять задано мне- вырасти человеком : 1)в какой форме употреблены глаголы в этом стихотворении 2)выпишите глаголы,выделите в них окончания 3)сделайте вывод и запмшите его: глаголы имеют прошу ответить на все вопросы иначе я буду вынужден отметить как нарушение,заранее !

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. данные глаголы употреблены в неопределенной форме, то есть в инфинитиве, так как отвечают на вопрос что делать? что сделать? 2. глаголы сказать, писать, летать, отстоять не имеют окончания, так как на конце суффиксы: сказать - суф. -а-, -ть; писать - суф. -а-, -ть; летать - суф. -а-, -ть; отстоять - суф. -я-, -ть; глаголы печь, стеречь, зажечь - имеют нулевое окончание; глагол вырасти - имеет суф. -и-, так как -раст- корень3. таким образом, глаголы в инфинитиве на - чь имеют нулевое окончание; на -ть, -ти не имеют окончания,  и еще,   у нас в правиле -ть, -ти - это окончания, но учительница дает их как суффикс.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Стекло оно моё.Средний род.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Начальная форма: ЖИТЬ
Часть речи: глагол в личной форме
Грамматика: третье лицо, действительный залог, множественное число, переходный, несовершенный вид, настоящее время
Формы: жить, живу, живём, живёшь, живёте, живёт, живут, жил, жила
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Рассказы
2. Проходы
3. Прибегу
4. Прилягу
5. Прилечу


1. Подснежники
2. Подорожники
3. Переводчики
4. Переписки
5. Подделки


Другие вопросы по русскому языку

✅ Ответов: 3 на вопрос по русскому языку: Задано мне- слово сказать буквы писать песенку петь землю стеречь задано мне- звёзды зажечь в космос летать мир отстоять задано мне- вырасти человеком : 1)в какой форме употреблены глаголы в этом стихотворении 2)выпишите глаголы,выделите в них окончания 3)сделайте вывод и запмшите его: глаголы имеют прошу ответить на все вопросы иначе я буду вынужд... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube