Категория
Українська література, опубликовано 07.06.2020 03:47

Сочинение на тему Изображение социального неравенства в драме Т. Шевченко

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Т. Г. Шевченко - выдающийся украинский поэт, но попытался он себя также в прозе и драме. Его единственной драмой является "Назар Стодоля", в которой Шевченко изображает известную ситуацию, когда отец не позволяет дочери вступить в брак с любимым.

Главный герой его драмы - казак Назар Стодоля. Шевченко очень любил и уважал украинских казаков и сожалел, что, к сожалению, казачество без следа. Казак в поэзии Тараса Григорьевича был олицетворением мужества, храбрости, справедливости. Казак всегда честен с собой и другими. Это верный товарищ, никогда не предаст и пожертвует всем ради друга. Таким является и Назар Стодоля. Его уважает общество вместе с собратом Игнатом, что готов жизнь отдать за счастье Назара. Стодоля от смерти Фому Кичатого - отца своей невесты. Он горд и искренен: никогда не клонив он колени даже перед гетманом, но стал на колени перед отцом Гали. Коханая для него дороже всего на свете.

Но почему же за такого человека не хочет отдать сотник Хома свою дочь? Он принимает сватов от старого полковника, а Гале говорит, что они от Назара.

Дело в том, что уже в XVII веке, когда происходило действие, и в казачестве была социальное неравенство. На Запорожской Сечи, например, с ее демократическими законами уважали не за положение в обществе, а за личные заслуги. Не так уже было в Украине в XVII веке, когда гетман стал во главе государства и во всех городах и селах разъехались сотники, тысяцкие, полковники. Фоме Кичатому очень хотелось стать тестем полковника. Его мечты раскрываются в монологе в начале пьесы: "В каких-нибудь Черкассах, а может, в самом Чигирине гуляй себе с полковничою булавой! И слава, и почет, и червонцы к себе гарбай: все твое. А пуще всего червонцы. Их люди по духу слышат; хоть не показывай, все кланятимуться". Вот что на уме у сотника: богатство, слава, власть. Ради этого он готов отдать свою любимую дочь за старого, нелюбимого полковника, несмотря на то, что называл Назара сыном, что тот его от смерти, что обещал покойной Галиній матери, что выдаст ее за Назара.

Таким образом, и среди казаков уже существует социальное неравенство, когда человек ценится по той властью и богатством, что она имеет. Конфликт в драме разрешился тем, что Фома одумался и благословил Галю и Назара. Но действие драмы происходит в XVII веке. А с течением времени украинская шляхта не только забыла о том, что ведет свое происхождение от обычных казаков, а и запишалася своим положением и знать не хотела тех, кто ниже образом, за богатством. А Шевченко увидел истоки социального неравенства в украинском народе еще в XVII веке.

Ответ
Ответ оставил: Гость
03-тебе поможет  (P.S это скорая)
Ответ
Ответ оставил: Гость
.......................................................
Ответ
Ответ оставил: Гость
Cчастье это радость чего-то того что тебе нравиться например дети или игры


Другие вопросы по Українськой літературе

Вопрос
Українська література, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по Українськой літературе: Сочинение на тему Изображение социального неравенства в драме Т. Шевченко... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube