Категория
История, опубликовано 17.04.2019 17:00

Как называлась время существования саков

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

саки, пасущие агнцев, рождением — скифы. живут же в азии хлебом обильной. хотя и номадов потомки, но непорочных »

и эфор, называя анахарсиса мудрым, говорит, что он принадлежал к этому племени и считался одним из семи мудрецов за моральную чистоту и разум.

сакские языки и образ жизни саков и материальная культура

иссыкский золотой человек. парадный доспех сакского/-ой царя/-ицы из золотой чешуи на кожаной основе, являющийся стилизованным доспехом катафрактия, найден в иссыкском кургане , казахстан[25]

сакские языки и диалекты, занимавшие в древности большую территорию, представлены в настоящее время в средней азии памирскими языками (шугнано-рушанская группа, язгулямский, ваханский, ишкашимский). памятников, фиксирующих речь древних среднеазиатских сакских племен, сохранилось как сакский язык (тон-тони) источники перечисляют лишь названия некоторых племен и племенных групп «саки с остроконечными шапками», «саки-хаумаварга». «саки, которые за согдом», массагеты, дахи, со 11 в. до н. э-тохары. образ жизни саков и материальная культура (по материалам захоронений) близки к скифским, ювелирные изделия погребений выполнены в скифском «зверином стиле»[26]. в современной научной к сакам относят ираноязычные племена приаралья, северных и восточных районов средней азии, казахстана и южной сибири, отличая их от близких по культуре массагетов и скифов северного причерноморья. в отличие от скифов северного причерноморья материальная культура саков и массагетов не несёт следов эллинского влияния, поэтому иногда употребляют термин «культуры сако-массагетского круга»[27][28][29][30][31].

образ жизни саков был оседло-кочевой. в степях западного и отчасти центрального казахстана встречалось кочевое скотоводство. в степных и полустепных районах западного и южного казахстана у саков развивалось верблюдоводство. верблюд использовался как вьючное животное. меньшую роль в хозяйстве саков играл крупный рогатый скот. на юге казахстана в долине сыр-дарьи развивалось земледелие.

в vii—iii вв. до н. э. сакские племена объединились в союзы. во главе этих союзов стояли верховные вожди. их называли царями. цари избирались советом вождей. государственные дела обсуждались на народном собрании. царь распределял между и племенами пастбища и другие земельные угодья.

сакские женщины пользовались равными правами с мужчинами. представительницы древней греции, а позднее рима в этом смысле обладали гораздо большими и раскрепощённостью. положение женщины в обществе саков можно определить как нечто среднее между понятиями восточная женщина и западная. известно также имя царицы зарины. так же известно о массагетской царице томирис, которая властвовала после смерти мужа. в сакском обществе выделялись четыре группы населения: воины, жрецы, земледельцы,скотоводы. каждому сословию соответствовали свои традиционные цвета: воинам - красный, жрецам - белый, земледельцам-жёлтый,- синий[32]. из сословия воинов происходили вожди и цари. царь считался посредником между небом и землёй.

царь проводил первую борозду на весенней пахоте, что демонстрировало его связь с народом. войны были выгодны для племенных вождей. пленных превращали в рабов и использовали в хозяйстве. тип общества саков — военная демократия[33].

самое большое количество курганных могильников саков в районах зимних пастбищ, в местах, которыми древние скотоводы особенно дорожили. саки имели торговые связи с алтая, сибири, европы, востока. в середине 1 тысячелетия до. н. э. стал функционировать «степной путь», протянувшийся из причерноморья к берегам дона, затем в земли савроматов в южное приуралье, к иртышу и, далее, на алтай, в страну агрипеев, населявших район верхнего иртыша и о. зайсан. по этому пути распространяли шелк, меха и шкуры, иранские ковры, изделия из драгоценных металлов. в распространении драгоценных шелков участвовали кочевые племена саков и скифов, через посредство которых диковинный для того времени товар попадал в центральную азию и средиземноморье[34].

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну как то так надеюсь помог
Ответ
Ответ оставил: Гость
Колумб достиг острова Сан Сальвадор 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Оплатили долги Ирану(Персии) В 1924 дипломатические договоры с Китаем.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Как называлась время существования саков... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube